CONTACTS: Tel. tunnel SecuAVA SecuAVA secuava@x-mountain.ch 027 303 43 76

Gestion du travail

Evaluer les conditions et communiquer si necessaire
Mise a jour du bulletin meteo
Briefing quotidien avec la direction des travaux
Travail dans le terrain
MaJ des donnees recoltees dans le terrain
Rediger le Blog SecuAVA
Evaluer les previsions et communiquer si necessaire
Envoyer un bulletin (hebd.) a la direction des travaux

 

 

 

 

 

Mise en alarme & Evacuation du chantier

SecuAVA informe GMI/ DLT
DLT informe DGT
DGT informe M. Ouvrage

  Samuel Lugon-Moulin SecuAVA samlugon@gmail.com 079 409 30 71
  Marc Volorio SecuAVA volorio@netplus.ch 079 219 47 37
  Raoul Crettenand SecuAVA raoulcrettenand@netplus.ch 079 607 94 23
  Xavier Fournier SecuAVA info@x-mountain.ch 079 337 85 69
  Pierre Darbellay SecuAVA padarbellay@yahoo.com 079 507 84 89
  Stephane Hottinger SecuAVA stef@worldguiding.ch 079 261 86 73
  Patrice Exquis SecuAVA patrice-exquis@bluewin.ch 079 660 75 35
         
  Jean-Luc Lugon Aval Trient avalanche@netplus.ch 079 244 41 62
         
  Christophe Lugon Deneigement lugon.christophe-transport@bluewin.ch 079 611 75 90
  Pascal Deslarzes Deneigement pascal.deslarzes@bluewin.ch 079 433 35 45
  Ludovic Deslarzes Deneigement   079 241 08 10
  Ismael Menzi isma4x4@hotmail.com 079 583 01 07
         
  Daniel Boulenc Stucky    
  Thomas Mayoraz DLT thomas.mayoraz@afconsult.com 079 647 33 33
  Gillian Rey DLT gillian.rey@afconsult.com 027 303 43 29
079 232 75 79
  Raphael Coquoz DLT raphael.coquoz@afconsult.com 027 303 45 35
079 454 45 12
  Numero de piquet DLT   027 303 43 33
         
  GMI Leitstelle/Securite GMI leitstelle@gmi-ndd.ch 027 303 44 44
  Groupe Marti Implenia GMI info@gmi-ndd.ch  
  Patrick Barmettler GMI    
  Thomas Geiger GMI E + VE thomas.geiger@gmi-ndd.ch 079 238 54 48
  Markus Spiess GMI    
         
  Philippe Roehlly GMI SECU philippe.roehlly@gmi-ndd.ch 079 449 37 53
         
  Christian Maillet GVE christian.maillet@martisa.ch 079 516 81 99
  Reynald Berthod DLT GVE rberthod@stucky.ch 076 569 28 58
         
  Xavier Fontannaz GMI Chatel xavier.fontannaz@gmi-ndd.ch 079 327 65 04
         
  Gerard Seingre DGT gerard.seingre@ndd-sa.ch 079 834 94 87
  Sebastian Jung DGT sebastian.jung@ndd-sa.ch 079 643 55 95
  Armin Fetzer DGT armin.fetzer@ndd-sa.ch 079 623 77 80
         
  Wuilloud Eric M. Ouvrage eric.wuilloud@ndd-sa.ch 079 347 64 27
         
  Thierry Darbellay Grenat thierry.darbellay@grenat-sarl.ch 079 236 24 07
         
         

 

 
webcam1 webcam2
EMOSSON (pour l'historique cliquez ici) LA CREUSAZ VUE VERS L'OUEST

 

 

bulletin  

Carte neige fraiche 1 jour

carteneige

Carte des vents

cartevent

bullreg

Carte des vents Bas-Valais

MétéoSuisse



Prévisions pour demain avec animations - températures - vents
(Flash Player, ne convient pas à l'iPhone)



Prévisions pour demain sans animations
(image fixe, compatible iPhone)


 

Previsions meteo a 12 jours - Salvan / Les Marecottes, cliquer sur l'image ci-dessous


Radar prévisonnel - cliquer sur l'image

MétéoSuisse

Animation radar actuelle

MétéoSuisse

Carte des temperatures Bas-Valais

MétéoSuisse